НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. "Реал" - "Лацио" 3:1. Короли и Баллотта ###

Реал 3:1 Лацио
Баптиста 13, Рауль 15, Робиньо 36 Пандев 80
Касильяс, Пепе, Серхио Рамос, Каннаваро, Диарра, Рауль, Робиньо (Роббен 46), Марсело, ван Нистелрой (Г. Игуаин 73), Баптиста, Снейдер (Гути 46) Баллотта, Мутарелли, Скалони, Сивилья, Рокки, Пандев (Макинва 82), Мегни (Манфредини 63), Ледесма (Баронио 46), Крибари, Мудингайи, Де Сильвестри
Нереализованный пенальти: Рокки 90

Если в чемпионате Испании мадридский «Реал» набрал неплохой ход и с 35-ю пунктами довольно комфортно себя чувствует на первом месте, то в Лиге чемпионов только последний тур должен был дать окончательный ответ относительно дальнейших перспектив команды в престижнейшем турнире старого света. При определенном стечении обстоятельств (победы «Олимпиакоса» и, конечно, «Лацио») «сливочные» могли распрощаться с Лигой уже на групповой стадии. Однако, как показало развитие событий, соперники ныне находятся в разных весовых категориях.

Понятно, что хозяева сделали все возможное, чтобы не опростоволоситься, но не менее мотивированные итальянцы резво начали поединок на некоторое время даже закрыв «сливочных» на их половине поля. Впрочем, нынешний «Лацио» не та команда, которая умеет эффективно использовать позиционные атаки, поэтому «топтание» вокруг штрафной «Реала» ни к чему путному не привело. А вот контрвыпад итальянцев, организованный на девятой минуте матча, смотрелся очень перспективно. Забег Томаззо Рокки слева завершился удобной передачей на Мегни. Судья проигнорировал офсайд, в котором находился француз, но справедливость восторжествовала, и полузащитник с убойной позиции в ворота не попал.

Задетые за живое хозяева ответили тут же. Серхио Рамос заработал корнер, после которого переживающий вторую молодость Рауль исхитрился пробить головой – штанга! После этого момента «сливочные» окончательно перехватили инициативу, оккупировав половину поля соперника. Причем, свои атаки королевичи строили в основном через фланги и не удивительно, что в первом голе непосредственное участие приняли именно крайки «Реала». На 13-й минуте Серхио Рамос точной диагональной передачей справа снабдил мячом Робиньо, маячившего на противоположном фланге. Юркий бразилец имел несколько вариантов для продолжения атаки, но сыграл просто, катнув мяч Баптисте, находившегося рядом. Тот в свою очередь мгновенно оценил ситуацию, прокинул сферу себе на ход, ускорился и «выстрелил» по воротам - 1:0.

Почувствовав «кровь» «Реал» бросился развивать успех и буквально тут же во второй раз отправил соперника в нокаут. «Сливочные» в шахтеровском стиле разыграли угловой - Снейдер катнул мяч на Робиньо, а тот сделал нацеленную передачу в штрафную, где невысокий Рауль в очередной раз опередил оппонента и пробил без шансов для престарелого Баллотты – 2:0.

Добившись комфортного преимущества, хозяева с чувством выполненного долга откатились на свою половину, предоставив сопернику возможность прийти в себя. Итальянцы такой любезностью воспользовались только отчасти. На 21-й минуте Де Сильвестри протаранил Серхио Рамоса, но на помощь партнеру пришел Пепе и в подкате «высек» мяч с ноги у защитника.

«Реал», переведя дух, активизировался и снова устроил гостям «Сталинград». Сначала забил Рауль, правда, мяч засчитан не был, так как форвард находился в «офсайде». Однако поймавших кураж королевичей уже было не остановить. Итальянцы отбивались ровно до тех пор, пока за дело вновь не взялся Робиньо. На 36-й минуте бразилец точной передачей нашел в штрафной Руда Ван Нистелроя, который обыграв защитника не стал бить, а вернул мяч Робиньо. Несмотря на то, что передача была несколько неудобной, мяч словно прилип к ноге полузащитника, но только на долю секунды, ведь вторым касанием сфера уже влетел в ворота – 3:0.

Игра, по сути, была сделана и Бернд Шустер после перерыва с чистой совестью предоставил игровую практику Гути и Роббену, а чуть позже и Игуаину. Если своенравный испанец по большому счету «просачковал», то голландский вингер старался за двоих. Именно удары в исполнении Роббена стали украшением второй половины поединка, но в одном из эпизодов выручил Баллотта, а в другом голландец пробил в «молоко».

Что касается «лациали» то оборону хозяев они сумели взломать лишь только в концовке матча. На 76-й минуте Томмазо Рокки эффектно пробивал в падении через себя, но мяч прилетел прямо в руки Касильясу. Нападающий исправился спустя четыре минуты, когда ворвавшись в штрафную справа не стал бить, а отпасовал на дальнюю штангу, где Пепе не уследил за человеком-голом Гораном Пандевым – 1:3. Бразильский защитник, до этого действовавший безукоризненно, разволновался настолько, что вскоре «привез» 11-метровый. К «точке» подошел Рокки и пробил на технику в угол, но умничка Касильяс намерение оппонента разгадал и мяч отразил, а затем среагировал и на добивание.

Вот на такой минорной ноте римляне и завершили еврокампанию. Впрочем, может это и к лучшему, ведь борьба в Серии А, где «Лацио» также сдал свои позиции, только набирает обороты. Что касается «Реала», то команда продолжает погоню за двумя зайцами. Игра «сливочных» смотрится симпатично, но до идеала парням Бернда Шустера еще ой как далеко.

Бернд Шустер (главный тренер «Реала»)

«Мы знали, что "Лацио" не является типичным представителем Италии с крепкой обороной - римляне предпочитают искать счастье в атаке. Первый тайм мы провели на высоком уровне и забили три гола. Наши футболисты взаимозаменяемы, и командные действия сегодня были на высоте, что очень важно. Прекрасная игра Робиньо не стала для меня сюрпризом. Я не сомневался, что он может прибавить. Меня мало волнует наш следующий соперник. Все команды окажут серьезное сопротивление, а сейчас самое важное то, что мы финишировали на первом месте в группе. Значит, в следующем раунде ответный поединок мы проведем дома».

Делио Росси (главный тренер «Лацио»)

«Я надеялся, что нам удастся повторить игру, показанную во втором туре против "Реала" (2:2). Мы начали хорошо, прессинговали в атаке, хотя соперник явно превосходил нас в технике. Мы не хуже "Олимпиакоса, но с греками мы играли плохо, за что и поплатились. У нас не так много опыта, и мы не привыкли выходить на поле через два дня на третий. В прошлом сезоне мы приложили максимум усилий, чтобы финишировать в еврокубковой зоне, и мне жаль, что мы не сможем продолжить борьбу даже в Кубке УЕФА».